当前位置:首页 > 校园动态 > 通知公告 >

2015—2016学年度第一学期光荣册

来源:本站整理       作者:admin       时间:2016-03-04

  2015—2016学年度第一学期,全体师生秉持“塑造健全人格,奠定发展基础”的办学理念,本着优管理、提质量、增内涵、创特色的工作思路,围绕2015年学校重点工作,全面贯彻党的教育方针,坚持立德树人,以育人为根本,以质量为核心,深入进行教育教学改革,大力提升学生综合素质,在全体教职员工的辛勤努力下,学校各项工作有声有色,内涵发展成绩显著。为表彰先进、树立典型,进一步推动我校教育教学工作的创新发展,经学校研究决定,对2015—2016学年度第一学期涌现出来的一批先进集体和先进个人予以表彰奖励。

  授予高三政治、高二语文、高一英语等九个备课组“优秀备课组”称号;授予邢战辉等10名教师“优秀班主任”称号;授予孙青侠等24名教师“教学业绩标兵”称号;授予高健等6名教师“师德标兵”称号;授予汪静同志“青年新秀”称号;授予王琪等6名同志“管理服务明星”称号;授予高三8班等10个班“模范班集体”称号;授予王继菲等86名同学“三好学生” 称号;授予郭栋等37名同学“模范班干部”称号;授予耿兰等34名同学“模范团干部” 称号;授予高波等74名同学“模范团员” 称号;授予范梦娜等74名同学“进步生” 称号;授予杨犇等18名同学“校园之星” 称号。
  学校希望,今天受到表彰的集体和个人能够珍惜学校、班级给予自己的荣誉,再接再厉,加倍努力。砥砺品行,增长学问,争取更好的成绩。
  学校要求,全校同学能够以今天受到表彰的同学为自己最好的榜样,学习这些同学的优点、闪光点,学习他们不断挑战自己,不断超越自己,不断完善自己的那种进取精神。 
学校相信,有上级部门的坚强领导,有全校师生的共同努力,我们一定能够抢抓机遇,凝聚人气,提升品位。一定能成为教育思想先进,管理理念科学,教师队伍过硬,育人环境优良的人民满意的学校!
                                 
                                  司马迁中学
                                     2016年3月2日
一、优秀备课组
高一年级: 英语  物理  地理
高二年级: 语文  历史  化学
高三年级: 政治  历史  地理
二、模范班集体
高一年级:高一(4)班   高一(9)班   高一(1)班
高二年级:高二(6)班   高二(9)班   高二(10)班   
高三年级:高三(8)班   高三(9)班   高三(4)班   高三(2)班
三、十佳班主任
高一:杜利洁  高玉红  韦明珠
高二:马  萍  程韩伟  王潘红
高三:邢战辉  田红芳  王君霞  王  超
四、教学业绩标兵:
王小妹  张筠侠  张武超  郭海莉  耿春芳  王改侠  张  颖  李  妮  张伟超  
刘晓峰  孙军胜  杜丽娜  刘  凯  孙青侠  闫春玲  孙新征  张洁(化)郭海波  段勤侠  王红阁  庞少毅  刘  波  袁东丽  杨博文
五、师德标兵:
高  健  王  芳  高娟丽  程喜梅  刘转丽  高宏涛  
六、青年新秀: 
汪  静
七、管理服务明星:
王  琪  张凤文  薛艳蓉  鱼文博  刘根章  焦颖毅
八、竞赛优秀辅导教师
程韩伟:2015-2016学年韩城市高中语文基础知识竞赛优秀辅导教师。
马 萍:2015-2016学年韩城市高中语文基础知识竞赛优秀辅导教师
高 红:2015-2016学年韩城市高中英语基础知识竞赛优秀辅导教师
张 颖:2015-2016学年韩城市高中英语基础知识竞赛优秀辅导教师
邢战辉:2015-2016学年韩城市高中历史基础知识竞赛优秀辅导教师
王改侠:2015年陕西省中学生生物学竞赛省级优秀指导教师
九、教学成果各类获奖
(一)教学成果获奖
    中国教育科研学会主办的“第八届中国教育系统优秀教学成果年度(2015)评选获奖”情况:
1、张筠侠:教案《氧化剂和还原剂(第一课时)》二等奖
           教案《铝 金属材料(学案)》 一等奖
           课件《氧化剂和还原剂(第一课时)》二等奖
2、刘晓锋:课件《牛顿第三定律》二等奖
3、李  妮:教案《色彩斑斓的文化生活》二等奖
           课件《色彩斑斓的文化生活》二等奖 
4、苏  蕾:教学论文《浅谈高中课堂氛围的构建与维护》三等奖
5、鱼文博:教案《世界文化的多样性》二等奖
           教案《源远流长的中华文化》二等奖
           课件《用对立统一的观点看问题》二等奖
           课件《我国的政党制度》二等奖
6、程喜梅:教案《德国鲁尔区的探索》二等奖
渭南市第十二届全运会体育科学论文获奖情况:
1、杨博文:《浅谈中学生运动训练方法》三等奖
2、陈军红:《试论中学体育教学中体育与健康课程的评价》二等奖
3、雷  健:《浅谈对中学体育教育的认识》二等奖
4、庞少毅:《浅析高中体育管理的现状》一等奖
5、姚战侠:《浅论我国体育教师教育的发展现状》三等奖
(二)教学成果发表:
鱼文博:《源远流长的中华文化》发表于《中国当代教育科研理论与实践》大型教科研论文丛书编号CN01—JK1583112
(三)韩城市中小学微制作大赛:
1、闫春玲:《认识运动把握规律》一等奖
2、高  健:《函数与方程》三等奖
十、西安振兴韩城经济文化促进会“情系桑梓,爱心助学”奖学金
郭博洋(高三8班)            母玉萍(高三8班)
焦杨柳青(高三8班)          李从祥(高三8班)
冯国强(高三7班)            周世豪(高三7班)
巨  佳(高二6班)            段思蒙(高二6班)
陈雯之(高二6班)            杨小军(高二7班)
王董豪(高二7班)            杨燕宇(高二7班)
马竞超(高一10班)           张琪昕(高一10班)
十一、三好学生
高一年级:
高一(1)班:薛盼   胡少壮               高一(2)班:葛欣  薛欣
高一(3)班:贾浩  强佳璐                高一(4)班:段江涛  段丽鹏
高一(5)班:田怡娜  王丽                高一(6)班:孙豆豆  张宁
高一(7)班:王小青  王玉洁              高一(8)班:高容霞  王宇
高一(9)班:徐平   陈继超    高韩钢  李博星
高一(10)班:鱼梦   张琪听   巨鑫龙   高龙
高一(11)班:孙璐昊  王卫晨             高一(12)班:薛冰阳  高明
高二年级:
高二(1)班:杨蒙娜   王倩               高二(2)班:范国强    秦肖翠
高二(3)班:赵艳庆    马延涛            高二(4)班:杨兰    孙楠
高二(5)班:孙豆     孙靓
高二(6)班:宁恬恬   巨佳    周丽     段思蒙
高二(7)班:杨小军  王董豪   杨燕宇    周伟杰
高二(8)班:阮杨源  耿容静              高二(9)班:康鑫     邢硕
高二(10)班:段旭杰   温星海            高二(11)班:牛新宇   王民法
高二(12)班:杨晨     高欢              高二(13)班:高博   闫翠
高三年级:
高三(1)班:王继菲  窦晓雅
高三(2)班:程佳佳  强雪雪 
高三(3)班:张静  杨一帆
高三(4)班:王春丹  段牛奔
高三(5)班:高  京  刘丹艺  
高三(6)班:秦子腾   薛冰洁
高三(7)班:冯国强  王中辉  周世豪  吴凯
高三(8)班:李丛祥  郭博洋  焦杨柳青  母玉萍
高三(9)班:张旸红  贾韩雷
高三(10)班:杨艳丽  王琛
高三(11)班:白  雪  王嫣
高三(12)班:徐王欢  王雯
十二、模范班团干部、团员
           班干部         团干部        团员
高三(1)班:郭栋             耿  兰       高波  强世萍
高三(2)班:卫阳             强睿燕       王婧   党柯新
高三(3)班:李韩辉           柴晓兢       胡佳鑫  高川哲
高三(4)班:王春丹           薛碧莹       郭文文  李静
高三(5)班:孙朝辉           张琻莹       崔洁    孙继龙
高三(6)班:高强             薛晨露       冯叶  张晨
高三(7)班:高思危           王  欢       亢宝森   史玉莹
高三(8)班:倪小雯           高艾靖       范雅娇    党甜
高三(9)班:胡刚             张倩茹     孙悦     韩兴
高三(10)班:周玄            冯茂迅    贾瑞娜    张亚洁
高三(11)班:王磊            亢  婷      孙英哲    曹睿
高三(12)班:周凡            秦云聪     徐坤     杨佩
高二(1)班:冯晨栋           孙少帅     亢宝红  赵佳慧
高二(2)班:冯舒彤           冯哲塬     贺文青  张翠翠
高二(3)班:段康            秦晨洁      樊森   梁晓艳
高二(4)班:刘锦涛                      车丽红  孙韩妮
高二(5)班:朱威            孙丹        张健    刘璐
高二(6)班:贾伟龙          康玉翠      韩帅   陈雯之
高二(7)班:王瑞轩          宁洋洋      李朝阳   郭智勇
高二(8)班:王帅            薛甜甜      郭彪     杨瑞
高二(9)班:冯亮            郑若楠      徐武强    张冰洁
高二(10)班:史靖靖         冯香婷      黄坊怡   高山林
高二(11)班:王敬楠         陈晓娟      卫高翔   秦二娜
高二(12)班:高欢           张佳鑫      李辉国   朱艳妮
高二(13)班:张号召         孙洁        屈浩      程啸
高一(1)班:钱景涛          孙宁棋      韩伟光  贾世腾
高一(2)班:贾小菲          贾鑫        刘瑶  秦颖
高一(3)班:王纤熙          孙小琪      刘伟  张增飞
高一(4)班:薛龙飞          薛龙飞      孙萌  任凯
高一(5)班:阮彤                        杨刚
高一(6)班:罗浩            刘浩宇      王超    刘青华
高一(7)班:王艺江          李婉婷      程如飞  周战平
高一(8)班:温文斌          程茜        祝卫国   王玮
高一(9)班:李博星          段宇斌      徐瀛洁
高一(10)班:杨晶智         朱志强      张思艳  段艺龙
高一(11)班:薛文静                     张星泽  张大卫
高一(12)班:高 明          薛冰阳      王美娇  王珂
十三、校园之星、优秀学生会干部等: 
体育之星  
高三(1)班: 杨犇          高三(3)班:同晓丹  
高三(6)班: 王帅          高三(11)班:杨甜甜  
高二(12)班:刘中基        高一(4)班:冯竹婕
高一(4)班:曹如月         高 一(9)班:母文龙    
高 一(9)班:刘颖
绘画之星
高三(4)班:段冰            高三(9)班:赵苗   
高三(10)班 :张恬静        高一(4)班:母敬斌
艺术之星:
高二(4)班:屈诗昊          高二(12)班:王庆涛
高一(4)班:张浦            高一(9)班:王杰
劳动之星:
高二(10)班:徐娇娇 
优秀学生会成员:
高三(5)班:郭哲          高二(13)班:孙悦
高二(2)班:陈佳慧       高二(1)班:王朋鹏
优秀伙管会成员:
高二(4)班:段莹      高二(5)班:刘珂瑶
优秀广播员:
高二(7):徐怡           高二(8):杨瑞
优秀护旗手:
高二(1)班:孙少帅         高二(2)班:段萱
高二(4)班:王冰           高二(6)班:王育苗
高二(6)班:冯烨           高二(5)班:朱威
十四、进步生
高三(1)班:范梦娜  朱军伟          高三(2)班:段敏慧  赵璇
高三(3)班:高韩薇  周鹏辉          高三(4)班:王昌森  李楠
高三(5)班:赵晓翠    郎世峰        高三(6)班:冯叶  张晨
高三(7)班:杨凡  孙佳园            高三(8)班:周楠  卫仁杰  
高三(9)班:张韩月  樊伟莉          高三(10)班:杜玲  樊西娟
高三(10)班:赵小芬  孙艳妮         高三(12)班:白云娇   卫邹萍
高二(1)班:段毛毛    高煜          高二(2)班:卫智彬    陈佳慧
高二(3)班:吴仪      强宝琦        高二(4)班:王冰      王瑞丽
高二(5)班:刘珂瑶    刘志远        高二(6)班:王思懿    郝琦
高二(7)班:刘泽聪    高钊          高二(8)班:张波      李舟浚
高二(9)班:薛飞     冯彤彤         高二(10)班:许哲    刘涛
高二(11)班:薛一龙    冯云飞       高二(12)班:鱼德盛   赵逸平
高二(13)班:程妍   鱼威            高一(1)班:张水军  高天润
高一(2)班:焦梅洁  高语晨          高一(3)班:刘志鹏  高威
高一(4)班:云楠  刘雨晴            高一(5)班:王家蒙  黄岚
高一(6)班:高天航  师江东          高一(7)班:沈毓杰  苏怡
高一(8)班:戴丽莉  李壮杰          高一(9)班:鱼思凡  母文龙
高一(10)班:王艺斐  喻明辉         高一(11)班:柴博  薛威
高一(12)班:高垚伟  刘国粱
十五、各类活动获奖
(一)、市级及以上竞赛获奖学生:
1、2015年陕西省中学生生物竞赛获得省级三等奖:冯国强
2、2015年韩城市高中语文知识竞赛:
一等奖:冯程程
二等奖:王欣悦
三等奖:巨佳、周丽、王晓茹、候红伟、张讯、孙嘉宁
3、2015年韩城市高中英语知识竞赛:
一等奖:程妍
二等奖:阮苗苗
三等奖:贾茹玉、康玉翠
4、2015年韩城市历史知识竞赛:
二等奖:高佳伟、姚天宇
三等奖:孙泽华、张倩茹
(二)、学校教学活动获奖学生:
高一年级:
语文:硬笔书写比赛
一等奖:薛欣、田恬娜
二等奖:庞伟、张思燕、薛文静、段丽鹏、亢佳龙 
三等奖:葛欣、薛盼、王博杰、高容霞、杨晶智
英语:朗诵比赛
一等奖:杨梓雯、胡维丽
二等奖:段宇斌、袁可心、雷佳敏
三等奖:孙璐荧、薛艺娜、云雪、鱼思凡、杨晶智
物理:物理学史知识竞赛
一等奖:徐平(高一9班)、陈森(高一9班)
二等奖:王力(高一10班)、毋澳辉(高一10班)、薛孟欣(高一9班)
三等奖:高韩钢(高一9班)、李博星(高一9班)、高龙(高一10班)、
        段华成(高一10班)、高源(高一9班)
化学:化学方程式默写大赛
一等奖:刘泽帅(高一4班)、鱼梦(高一10班)
二等奖:高韩钢(高一9班)、杨晶智(高一10班)、葛欣(高一2班)
三等奖:刘浩宇(高一6班)、王宇(高一8班)、薛威(高一11班)、
        强佳璐(高一3班)、李博星(高一9班)
生物:制作真细胞亚显微结构模型 
一等奖:高一1班:徐苗苗、王卫晨
二等奖:高一9班:邢燕子、鱼思凡、徐瀛洁
三等奖:高一5班:阮彤、徐浩楠
    高一4班:冯竹婕、薛娟娟、葛如月
地理:地理基础知识竞赛
一等奖:鱼伟超(高一5班)、薛倩倩(高一5班)
二等奖:刘佳瑶(高一11班)、张豪杰(高一10班)、胡维丽(高一10班)
三等奖:马雪萌(高一7班)、张琪昕(高一10班)、毋鑫迁(高一5班)、
        王佳宁(高一7班)、杜俐俐(高一11班)
高二年级:
语文:学生钢笔(名篇)书法比赛
一等奖:巨佳(高二6班)、冯程程(高二9班)
二等奖:王佳蕾(高二8班)、同芯瑶(高二7班)、王倩(高二1班)
三等奖:张翠翠(高二2班)、赵艳庆(高二3班)、王欣月(高二13班)、
        孙楠(高二4班)、牛欣宇(高二11班)、黄航怡(高二10班)、
        张佳鑫(高二12班)、徐源(高二5班)
英语:英语朗诵赛
一等奖:康玉翠(高二6班)、宁洋洋(高二7班)、郭蓉(高二7班)
二等奖:阮苗苗(高二6班)、孙靓(高二5班)、冯程程(高二9班)、
        孙洁(高二13班)、秦晨洁(高二3班)、杨瑞(高二8班)
三等奖:张国楠(高二1班)、刘洋(高二12班)、夏青(高二10班)、
        段萱(高二2班)、阮珍珠(高二4班)、樊萌(高二4班)
化学:《身边的化学》手抄报专刊
一等奖:宁洋洋(高二7班)、徐怡(高二7班)
二等奖:赵云宁(高二7班)、杨燕宇(高二7班)、赵佩玉(高二7班)、
三等奖:同芯瑶(高二7班)、班研(高二7班)、焦楠(高二7班)、
        樊瑞华(高二7班)、陈萌(高二7班)
政治:韩城风俗民俗文化图片展
一等奖:高煜(高二1班)、张迅(高二6班)
二等奖:康玉翠(高二6班)、阮美娟(高二6班)、齐月(高二4班)、
        刘志远(高二5班)
三等奖:崔小萌(高二6班)、车丽红(高二4班)、倪红婷(高二1班)、
        孙楠(高二4班)、张腾(高二5班)
 

 

 

版权所有:韩城司马迁中学

地址:陕西省韩城市芝川镇108国道西 电话:0913-5418800